Edifício Arariba
Sobre o empreendimento
Morar na Avenida Anchieta, no Centro
O Edifício Arariba fica na Avenida Anchieta, no bairro Centro, em Campinas, numa região central, com mercados, escolas e unidades de saúde a até 1,5 km a pé. O Palácio dos Jequitibás (Prefeitura) fica a 8 minutos a pé do prédio.
Os bairros vizinhos mais procurados por quem mora aqui são Cambuí, Bosque, Vila Itapura e Vila Lídia.
Apartamentos de 1 dormitório
Os apartamentos do Edifício Arariba têm de 40 a 68 m², com 1 dormitório e até 1 vaga de garagem.
| Dormitórios | Área |
|---|---|
| 1 | 40 a 54 m² |
| 1 | 60 a 68 m² |
O condomínio
O Edifício Arariba tem portaria 24 horas, elevador e gás encanado. A área comum é simples, voltada para o dia a dia dos moradores.
Do Edifício Arariba, Uniodonto Campinas fica a 8 minutos a pé e Escola Proarte a 5 minutos a pé.
O que tem por perto
Entre as escolas e faculdades mais próximas estão Escola Proarte (5 minutos a pé), E. E. Dona Castorina Cavalheiro (7 minutos a pé) e Bento Quirino (7 minutos a pé). Para saúde, há Uniodonto Campinas (8 minutos a pé), Work Medicina Ocupacional (9 minutos a pé) e Instituto Oftalmo-Otorrinolaringológico (IOO) (2 minutos de carro). Para as compras do dia a dia, Mini Extra Av. Anchieta (6 minutos a pé), Fruticenter (7 minutos a pé) e Savegnago Orosimbo Maia (11 minutos a pé). Para lazer e passeio, Largo Santa Cruz (5 minutos a pé), Praça Alfredo A. Oliveira (7 minutos a pé) e Praça Gracia Brancato Galhardi (7 minutos a pé).
Para quem sai de carro
Os shoppings mais próximos são Shopping Iguatemi Campinas (8 minutos de carro), Shopping Prado Boulevard (9 minutos de carro) e Galleria Shopping (9 minutos de carro). Para as rodovias, Rodovia D. Pedro I (9 minutos de carro), Rodovia Santos Dumont (12 minutos de carro) e Rodovia Anhanguera (12 minutos de carro). Entre as avenidas de acesso, Av. Barão de Itapura (10 minutos a pé) e Av. Nossa Senhora de Fátima (3 minutos de carro).
Plantas e tipologias
- Área
- 40–54 m²
- Dormitórios
- 1 dorm
- Área
- 60–68 m²
- Dormitórios
- 1 dorm
Diferenciais
- Apartamentos de 40 a 68 m² com 1 dormitório
- Portaria 24 horas, elevador e gás encanado
- A 8 minutos a pé de Uniodonto Campinas
- A 5 minutos a pé de Escola Proarte
Infraestrutura e lazer
- Portaria 24h
- Elevador
- Garagem
- Próximo a escolas
- Próximo a hospitais
- Próximo a transporte público
- Próximo a shopping
Perto daqui
Educação perto de Edifício Arariba
- Escola Proarte5 min a pé340 m
- E. E. Dona Castorina Cavalheiro7 min a pé490 m
- Bento Quirino7 min a pé520 m
- Poliedro8 min a pé580 m
- Colégio Progresso Bilíngue, Unidade Cambuí8 min a pé620 m
- Senac Campinas8 min a pé630 m
- EMEI Perseu Leite de Barros10 min a pé750 m
- Estácio10 min a pé760 m
- Escola Estadual Carlos Gomes11 min a pé790 m
- Skill Idiomas11 min a pé840 m
Mercados perto de Edifício Arariba
- Mini Extra Av. Anchieta6 min a pé470 m
- Fruticenter7 min a pé550 m
- Savegnago Orosimbo Maia11 min a pé840 m
- Mercado Extra11 min a pé840 m
- Pão de Açúcar3 min de carro1,8 km
- Supermercado Taquaral3 min de carro2,2 km
- Supermercado Covabra (Av. Imperatriz Leopoldina)3 min de carro2,3 km
- Supermercado Wandote4 min de carro2,7 km
- Vitória Select4 min de carro2,7 km
Shoppings perto de Edifício Arariba
- Shopping Iguatemi Campinas8 min de carro5,2 km
- Shopping Prado Boulevard9 min de carro5,9 km
- Galleria Shopping9 min de carro6,3 km
- Campinas Shopping10 min de carro6,9 km
- Parque Dom Pedro Shopping12 min de carro8,7 km
Gastronomia perto de Edifício Arariba
- Tratto Pizza Bar8 min a pé610 m
- Clube do Pão9 min a pé640 m
- Confeitaria Romana11 min a pé810 m
- Mataroboi11 min a pé820 m
Saúde perto de Edifício Arariba
- Uniodonto Campinas8 min a pé580 m
- Work Medicina Ocupacional9 min a pé700 m
- Instituto Oftalmo-Otorrinolaringológico (IOO)2 min de carro1,7 km
- Hospital e Maternidade São Luiz Campinas3 min de carro2,2 km
- Hospital Vera Cruz3 min de carro2,5 km
- Hospital Santa Sofia4 min de carro2,7 km
Lazer perto de Edifício Arariba
- Largo Santa Cruz5 min a pé370 m
- Praça Alfredo A. Oliveira7 min a pé480 m
- Praça Gracia Brancato Galhardi7 min a pé540 m
- Praça Padre Lauro Sigrist8 min a pé620 m
- Museu de Arte Contemporânea de Campinas10 min a pé730 m
- Largo do Carmo10 min a pé750 m
- Largo das Andorinhas11 min a pé800 m
- Lagoa do Taquaral (Parque Portugal)6 min de carro4,2 km
Transporte perto de Edifício Arariba
- Av. Barão de Itapura10 min a pé780 m
- Av. Nossa Senhora de Fátima3 min de carro2,2 km
- Terminal Central (ônibus urbano)4 min de carro2,4 km
- Av. Júlio Diniz4 min de carro2,5 km
- Av. José de Souza Campos (Norte-Sul)4 min de carro2,6 km
- Estação BRT João Jorge4 min de carro2,8 km
- Terminal Rodoviário Ramos de Azevedo5 min de carro3,1 km
- Rodovia D. Pedro I9 min de carro7,8 km
- Rodovia Santos Dumont12 min de carro9,3 km
- Rodovia Anhanguera12 min de carro11,7 km
- Aeroporto de Viracopos23 min de carro20,2 km
Outros perto de Edifício Arariba
- Palácio dos Jequitibás (Prefeitura)8 min a pé600 m
- Basílica Nossa Senhora do Carmo10 min a pé750 m
Localização
O bairro

O coração vibrante de Campinas aguarda você
Ver guia do bairroPerguntas frequentes
Quer morar no Edifício Arariba?
Temos imóveis fora do catálogo.
As unidades aqui costumam sair rápido e boa parte é negociada com discrição, antes de chegar aos anúncios. Diga o que você procura (quantos dormitórios, faixa de valor, andar) e nosso time vai atrás da unidade certa pra você dentro do Edifício Arariba, sem nenhum custo.
Avaliações e comentários
Quer saber dos lançamentos
antes de todo mundo?
A T&Co tem acesso antecipado a unidades exclusivas que nunca chegam aos portais.
O Edifício Arariba, em Centro, Campinas/SP, também é conhecido como Edifício Arariba Centro, Edifício Arariba Campinas e Edifício Arariba, Avenida Anchieta, 822, Centro, Campinas.